Выставка «Путешествуй по Беларуси»
В фойе учебного корпуса можно погрузиться в проекцию удивительной природы нашей страны, познакомиться с заповедниками и национальными парками – особо охраняемыми природными территориями. Ведь сегодня они — единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.
В белорусских заповедниках можно увидеть первозданную природу с чистыми реками, древними болотами, красивыми озерами и нетронутыми лесами. В каждом таком уголке ведется охрана нескольких видов животных и растений. Свою историю белорусские заповедники ведут с XX века. Первым национальным парком Беларуси стала в 1991 г. Беловежская пуща путем реорганизации одноименного заповедно-охотничьего хозяйства. В настоящее время в Беларуси 2 заповедника и 4 национальных парка:
- Беловежская пуща
- Березинский заповедник
- Национальный парк «Припятский»
- Национальный парк «Нарочанский»
- Национальный парк «Браславские озера»
- Полесский радиационно-экологический заповедник
Можно узнать, в чем отличие Национального парка от заповедника, необычные факты некоторых из них. А в книгах, представленных на выставке, найти еще больше интересного материала.