Книжно-иллюстративная выставка к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля во всем мире отмечается особенная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата выбрана неслучайно, она связана с событиями в лагере смерти Бухенвальд, который располагался на территории Германии, неподалёку от границы с Чехией. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Десятки тысяч жертв насчитывали концентрационные лагеря на территории СССР — Саласпилс, Алитус, 9-й форт Каунаса, Озаричи. Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены, только в Освенциме − до 30 тысяч человек в день. Это День скорби по тем 13 миллионам человек, которые были уничтожены в лагерях смерти.
В память о погибших и выживших, в фойе учебного корпуса оформлена книжно-иллюстративная выставка. Книги, представленные в экспозиции, рассказывают о происхождении гетто и концлагерей, о страшной повседневной жизни узников в адских условиях, об их борьбе и сопротивлении.
Также представлены книги, в которых собраны воспоминания самих узников − взрослых и детей, кому удалось выжить в нечеловеческих условиях. Кажется, это было давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения.
Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.